Швейцарская молочная компания Emmi в партнерстве с Borealis и Greiner Packaging (Австрия) выпустила чашки для кофе Emmi CAFFÈ LATTE с использованием химически переработанного полипропилена.

Компания начала использовать упаковку, сделанную из химически переработанного вторичного полипропилена (ПП) в производстве чашек для замороженного кофе. Стаканы производятся компанией Greiner Packaging, а химически переработанный ПП поступает от компании Borealis (Австрия).

Emmi является крупнейшим производителем молока в Швейцарии и стремится к защите климата и экономике замкнутого цикла. Молочная компания ставит перед собой цель сделать всю свою упаковку на 100% пригодной для вторичной переработки и принимает различные меры по продвижению использования вторичного сырья. В частности, компания намерена использовать упаковку с содержанием не менее 30% вторичного сырья к 2027 году.

Дефицит материалов и экологическая политика

С сентября 2021 года бренд охлажденных кофейных напитков Emmi CAFFÈ LATTE будет ежегодно использовать не менее 100 т вторично переработанных пластмасс. Химическая переработка позволяет преобразовать отходы обратно в сырье с уровнем чистоты, эквивалентным первичному полипропилену, который пригоден для производства безопасных изделий для пищевых продуктов и других ответственных применений, пишет plastinfo.ru.

В компании отмечают, что намерены таким образом сокращать объем трудноперерабатываемых отходов, которые в другом случае были бы захоронены или сожжены. В будущем, в зависимости от наличия подходящего материала, компания намерена увеличить объем вторично переработанных пластмасс в упаковке своей продукции.

Отмечается, что новая технология восстановления полипропилена в настоящее время все еще находится в состоянии развития, где компании Greiner Packaging и Borealis добились наибольших успехов.

В настоящее время доступен лишь ограниченный объем химически переработанного полипропилена, и Emmi является одним из немногих производителей продуктов питания, которые получили часть химически переработанного полипропилена благодаря своим ранним запросам и давнему сотрудничеству с компаниями-разработчиками.

«Производителям пищевых продуктов и упаковки требуются совместные усилия, чтобы сократить количество отходов и добиться ощутимого прогресса в экономике замкнутого цикла», — говорит Бендихт Цаугг (Bendicht Zaugg), ответственный за устойчивую упаковку в Emmi.

«У нас долгое и плодотворное сотрудничество с Emmi и Borealis, — рассказывает менеджер по работе с ключевыми клиентами Greiner Packaging Винченцо Крещенца (Vincenzo Crescenza). — Это достижение соответствует нашей заявленной цели — работать над достижением экономики замкнутого цикла. Наша стратегия заключается в разработке инновационных продуктов, развитии новых сервисных партнерств и бизнес-моделей, а также в новаторских партнерских отношениях с материалами».

«Химически переработанный полипропилен, используемый в этой новой чашке Emmi CAFFÈ LATTE, производится с использованием портфеля решений по переработке химикатов Borealis Borcycle™ C, что дает вторичным отходам на основе полиолефина еще одну жизнь. Технология предлагает преимущества, позволяющие перейти к производству полиолефинов повторного использования при создании пластмассовых изделий высочайшего качества», — говорит Тревор Дэвис (Trevor Davis), руководитель отдела маркетинга потребительских товаров Borealis.

Химически переработанный материал, используемый для изготовления чашек Emmi CAFFÈ LATTE, состоит из материала, сертифицированного ISCC (Международная экологическая сертификация и углеродная сертификация), на основе методологии баланса массы (mass balance), которая позволяет отслеживать количество и характеристики содержания вторичного материала в цепочке создания стоимости и на каждом этапе процесса производства. В конечном итоге это обеспечивает прозрачность и для потребителей, позволяя им знать, что продукт, который они покупают, сделан из возобновляемого сырья.