Единственный в Челябинской области завод по производству фармацевтических препаратов ОАО «ICN-Полифарм» прекращает работу 30 июня 2004 года.

1 апреля 2004 года на заводе было остановлено производство таблеток, а оборудование отправлено на аналогичное фармацевтическое предприятие в Курск. Скоро закроется ампульное производство, идет сокращение штата сотрудников.

Владелец «ICN-Полифарма» — инвестиционная компания «Профит Хаус» — не рассматривает в качестве приоритетной задачи сохранение производства в Челябинске и проводит реструктуризацию производственного процесса. В результате все современное оборудование для таблеточного производства с челябинского завода было переправлено на курское предприятие «Лексредства».

Фармацевты «Полифарма» направили письмо в администрацию Челябинской области, в котором говорится о том, что помощь старейшему фармпредприятию упрочит позиции региона на фармрынке и избавит сотни людей от безработицы. В качестве аргумента сотрудники предприятия приводят следующие факты: в IV квартале 2003 года загрузка производственных мощностей составляла 70 %, предприятие работает рентабельно. Готовы разработки по производству новых и интересных с точки зрения рентабельности лекарственных средств: спазмола, кардиоаспирина, мезатона.

Однако областные власти вряд ли сумеет помочь предприятию, находящемуся в частных руках. У администрации нет пакета акций этого завода, поэтому помешать осуществлению планов собственника невозможно. А в региональном бюджете вряд ли найдутся средства для выкупа акций предприятия.