Американская корпорация Chemtura на этой неделе сообщила о начале производства нескольких новых добавок для полимеров, которые разработаны в соответствии со строгими требованиями по охране окружающей среды. Так, компания выпустила новые органические термостабилизаторы Mark OBS, не содержащие тяжёлых металлов. Термостабилизаторы Mark OBS могут применяться, например, в автомобильной промышленности, а также в производстве покрытий для пола, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новые фосфитные антиоксиданты Weston NPF 705 могут использоваться в качестве альтернативы обычным вторичным антиоксидантам (разлагающим гидропероксиды), а именно трис(н-нонилфенил)фосфиту, в производстве ЛПЭВД, ПЭНД, ПВХ и бутадиен-стирольных каучуков. Weston NPF 705 может применяться в производстве промышленной упаковки, бытовых товаров, шин и продукции других отраслей промышленности.

Стабилизатор мономера стирола Naugard 300-E представляет собой смесь стабилизаторов на основе динитробутилфенола (ДНБФ). Использование данного продукта обеспечивает снижение остаточного содержания ДНБФ в продуктах, полученных на основе мономера стирола.

Антипирены Firemaster 600 и Firemaster 602 для пенополиуретана демонстрируют на 10% большую эффективность по сравнению со своими предшественниками. Новые антипирены могут добавляться к полиуретанам, используемым в автомобилестроении и в производстве мебели.

Кроме того, Chemtura выводит на рынок новые связующие для древесно-пластиковых композиций Polybond 1103 и Polybond 3029, которые характеризуются очень низкой вязкостью расплава.