ОАО «Череповецкий "Азот”» (Вологодская обл.) в 2006 году намерено продолжить реализацию программы по модернизации производства. Об этом говорится в отчете компании. Программа включает комплексную модернизацию агрегатов аммиака, производства сложных минеральных удобрений и реализацию программы энергосбережения.

Модернизация аммиачного производства нацелена на увеличение производительности агрегатов и снижение расходного коэффициента по природному газу, отмечается в отчете. В рамках программы модернизации производства удобрений предполагается повысить производительность установки САФУ и снизить расход природного газа.

Необходимость инноваций в сфере энергообеспечения вызвана постоянным ростом цен на энергоресурсы, в первую очередь на электроэнергию. Программа энергосбережения направлена на обновление морально и физически устаревшего энергетического оборудования, строительство на предприятии собственной ГТЭС и внедрение энергосберегающих технологий.

Данные мероприятия включены в проект программы модернизации ОАО «Череповецкий “Азот”» до 2009 года. Частичное финансирование программы будет осуществляться за счет средств головной компании — холдинга «Фосагро», который планирует направить на эти цели около 50 млн долларов.