На предприятии ОАО «Череповецкий “Азот”» (Вологодская обл., входит в состав компании «Фосагро») внедрена система экологического менеджмента (СЭМ), сообщает пресс-служба предприятия.

Разработка экологической программы предприятия, учитывающей интересы потребителей, велась с сентября 2005 года. В ходе разработок были определены все экологические риски, разработана и утверждена методика идентификации и оценки значимости экологических аспектов в реестрах структурных подразделений предприятия, разработан реестр значимых экологических аспектов, программа управления значимыми экологическими аспектами, содержащая цели и задачи, необходимые ресурсы для достижения результативности СЭМ.

Согласно новым требованиям, с руководителями и специалистами предприятия проведено обучение, в структурных подразделениях компании организован внутренний аудит, а также разработаны критерии результативности системы экологического менеджмента.

На ноябрь текущего года назначена процедура внешних аудитов и сертификации СЭМ с целью совместить эту работу с сертификацией системы менеджмента качества в ОАО «Череповецкий Азот» и ОАО «Аммофос».