Польша, Бельгия, Греция и Италия пригрозили заблокировать принятие плана борьбы с энергокризисом, если Еврокомиссия не предложит меры по ограничению цены на газ, сообщили источники Reuters.

По информации Ъ, ЕК пообещала подготовить предложения на обсуждение к неформальной встрече министров энергетики ЕС, которая запланирована на 24 ноября. Однако, как пишет Reuters, подготовить компромиссные предложение будет сложно из-за разногласий.

Спор между странами Евросоюза возник на закрытом заседании Комитета постоянных представителей ЕС. Против введения потолка цен на газ выступает группа северных стран ЕС во главе с Германией. Они опасаются, что введение ограничения приведет к уходу поставщиков СПГ, что усугубит энергокризис.

24 ноября министры энергетики стран Евросоюза намерены обсудить план по борьбе с энергокризисом. Пока европейский регулятор отказался от немедленного ограничения цен на газ, предложив вместо этого запустить новый бенчмарк для сжиженного природного газа, динамический потолок цен на хабе TTF и обязательные совместные закупки топлива для европейских компаний.