Чилийская компания Sociedad Quimica y Minera de Chile S.A. (SQM) объявила об осуществлении ряда проектов, направленных на увеличение производства специальных удобрений и йода.

Рост мирового спроса на нитрат калия и йод, а также конкурентные преимущества компании SQM дали ей возможность в последние годы постоянно увеличивать объемы продаж этих продуктов.

Первая стадия проектов запланирована на три года и требует 145 млн долларов вложений. В нее входит увеличение производства йода на заводе в районе Nueva Victoria, там же планируется смонтировать мощности по производству нитрата калия (завод будет производить нитраты, полученные как побочный продукт йодного производства). Планом предусмотрена также разработка новой шахты в районе Maria Elena и строительство нового завода по выпуску гранулированного нитрата калия, который позволит компании увеличить выпуск этого удобрения и разрабатывать новые смеси специальных удобрений.

В результате инвестиций компания SQM надеется на первом этапе увеличить выпуск нитрата калия и йода приблизительно на 30 %.

Программа капиталовложений SQM на ближайшие три года (2004-2006 годы) предусматривает вложение около 350 млн долларов, которые будут направлены на осуществление различных проектов, ориентированных на поддержание и восстановление средств производства, снижение себестоимости продукции и разработку новых продуктов.

Компания SQM является интегрированным производителем и дистрибьютором специальных удобрений, йода, лития и индустриальных химикатов. Ее производство основано на разработке высококачественных местных природных ресурсов, что обеспечивает компании лидирующие позиции. Компания имеет собственную торговую сеть, охватывающую более 100 стран. Стратегия SQM направлена на укрепление ее мирового лидерства в трех основных сферах: производство специальных удобрений, йода и лития.