Заместитель губернатора края Виталий Бобров во время визита в Шушенское прокомментировал журналистам ситуацию, связанную с продажей красноярского завода резинотехнических изделий. По его словам, речь о том, что завод будет продан в ближайшие дни, пока не идет. «Сегодня есть три возможных претендента на приобретение предприятия – ООО «Диалектика», «Красноярская лесопромышленная компания и ООО «Энергосервис НС Казахстан». Однако полный пакет документов от участников торгов еще нами не получен. У меня есть информация, что появился четвертый претендент, однако его имя не разглашается, так как это коммерческая тайна», — отметил Бобров.

«Когда будет продан РТИ, роли не играет, — подчеркнул замгубернатора. Главное, чтобы после продажи предприятие было зарегистрировано в Красноярске, сохранился производственный профиль и рабочие места». По словам Виталия Боброва, на РТИ есть неплохое оборудование немецкого качества, что позволит новым владельцам наладить успешное производство.

В итоге представитель администрации края заявил, что как только чиновники изучат все предложения, поступающие от претендентов на покупку РТИ, а также условия, будет принято окончательное решение о продаже завода. «Я могу сразу заверить, что новым собственником РТИ не станет фирма-однодневка», — отметил Бобров.

Напомним, что в настоящее время завод не работает, его техническую безопасность обеспечивают 100 рабочих. Остальная часть трудового коллектива находится в вынужденных отпусках с сохранением 2/3 оклада. За время конкурсного производства были предприняты три попытки продать имущественный комплекс РТИ с аукциона. Стартовая цена в размере 81 млн. рублей каждый раз снижалась и на третьем аукционе составила 41,5 млн. рублей. Однако и она показалась потенциальным покупателям высокой. Всего свою заинтересованность выразили 9 компаний, в том числе и представители Красноярска.