Чистая прибыль американской нефтегазовой компании ConocoPhillips за первое полугодие 2010 года возросла почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,262 миллиарда долларов против 1,659 миллиарда долларов, следует из отчета компании, опубликованного в среду.

При этом во втором квартале текущего года компания увеличила свою чистую прибыль почти в пять раз - до 4,164 миллиарда долларов против 859 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года, cообщает РИА «Новости». Добыча компании в январе-июне 2010 года в среднем составила 1,73 миллиона баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте в день. Это на 7,5% меньше, чем в первом полугодии прошлого года - 1,87 миллиона баррелей в день.

Также в своем отчете ConocoPhillips сообщила о сделке с ЛУКОЙЛом, по которой российская компания выкупит у Conoco 7,6% своих акций за 3,44 миллиарда долларов. "У нас был хороший квартал с большой прибылью и значительным прогрессом в осуществлении наших планов по созданию добавленной стоимости", - приводятся в отчете слова главы Conoco Джима Малвы. "Мы также рады объявить о соглашении с ОАО "ЛУКОЙЛ" о продаже 7,6% их акций. Это, наряду с нашей продажей доли в Syncrude и продажей других активов, согласуется с нашей стратегией повышения прибыли", - отметил Малва.

По его словам, ConocoPhillips продаст свою долю в ЛУКОЙЛ полностью до конца 2011 года. "В течение последних пяти лет ConocoPhillips и ЛУКОЙЛ тесно сотрудничали, развивая возможности в России и за ее пределами. Наш опыт с ЛУКОЙЛом и российскими властями был позитивным, и мы надеемся на продуктивное сотрудничество в будущем", - заявил Малва. "Однако... мы приняли решение продать весь наш пакет акций ОАО "ЛУКОЙЛ". Мы ожидаем, что выполним этот план к концу 2011 года", - добавил он.

ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и численностью персонала около 30 тысяч человек. ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Владеет активами на 152 миллиарда долларов, в том числе 20% акций российской компании ЛУКОЙЛ.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности» . Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.