Швейцарская фармацевтическая компания Novartis увеличила чистую прибыль во II квартале на 18 % и составила 1,55 млрд долларов, или 63 центов на акцию. Об этом сообщается в отчете компании.

Продажи медикаментов увеличились на 15 % до 4,57 млрд долларов, продажи товаров для здоровья, личной гигиены и т.п. повысились на 9 % до 2,4 млрд долларов. Операционная прибыль компании возросла на 23% до 1.794 млрд долл. с 1.463 млрд долл.

Как уже сообщалось ранее, в апреле Novartis не удалось договориться о слиянии с франко-германской фармацевтической компанией Aventis. Против сделки категорически выступало правительство Франции, которое подыскало Aventis другого партнера для слияния — французского фармпроизводителя Sanofi-Synthelabo.

Теперь Novartis планирует другие приобретения и может использовать свободные денежные средства в размере 8 млрд долларов для приобретения фармацевтических компаний, производящих лекарства, отпускаемые без рецепта, а также дженерики, спрос на которые в последнее время неуклонно снижается.