Крупная химическая компания LG Chem (Южная Корея), сообщает, что ее чистая прибыль за второй квартал 2008 года возросла на 60% и составила 372,2 млн долларов, благодаря успешным продажам нефтехимической продукции, доходность которой позволила покрыть растущие издержки на сырье, сообщает «Евразийский химический рынок».

Одним из существенных факторов увеличения чистой прибыли южнокорейской компании является приобретение дочернего предприятия LG Petrochemical Co Ltd., благодаря чему увеличились общие объемы производства этилена, превышающие 1,6 млн тонн в год. По производству этилена компания LG Chem теперь занимает пятое место в Азии и втрое – в Южной Корее. Увеличение объема производства в сочетании с устойчивым спросом на этилен в азиатском регионе подняли показатели продаж нефтехимической продукции компании на 35%.

Кроме того, стабильным спросом пользовалась и такая базовая продукция LG Chem как АБС-пластик и ПВХ, несмотря на повышение цен на сырье для этих товаров. Представители компании утверждают, что прогнозируемые активные продажи нефтехимической продукции в III квартале текущего года позволят покрыть также и расходы на сырье для производства АБС-пластика и ПВХ.