Швейцарская Clariant AG и американская Huntsman Corp. отменили сделку по слиянию из-за противодействия ряда акционеров, передает Прайм.

В мае компании объявили о планируемом слиянии с образованием объединенной химической компании HuntsmanClariant с рыночной стоимостью около 20 миллиардов долларов. Предполагалось, что акционеры Clariant получат 52% акций объединенного предприятия, а держатели акций Huntsman - 48%.

"Мы по-прежнему убеждены в том, что предложенное слияние, согласованное 21 мая 2017 года, было бы в долгосрочных интересах всех наших акционеров. Однако, учитывая продолжающуюся скупку акций Clariant инвестором-активистом White Tale Holdings и его возражения против сделки, которые теперь поддерживают некоторые другие акционеры, мы видим слишком большую неопределенность относительно того, сможет ли Clariant обеспечить две трети голосов акционеров в пользу одобрения сделки, что необходимо для ее утверждения по швейцарскому законодательству", - приводятся в релизе слова генерального директора Clariant Хариолфа Коттманна (Hariolf Kottmann) и президента и генерального директора Huntsman Питера Хунтсмана (Peter R. Huntsman).

Отмечается, что соглашение о расторжении не предусматривает выплаты неустойки с обеих сторон.

Clariant AG - швейцарское химическое предприятие, образованное в 1995 году. Сотрудничает со 140 компаниями в 53 странах. В 2016 году в компании работало более 17 тысяч сотрудников.

Huntsman Corp. - американская химическая компания, образована в 1970 году. Компания является мировым производителем и продавцом химикатов. Продукция Huntsman используется в ряде областей применения, в том числе в клеящих материалах, в аэрокосмической и автомобильной промышленности, в строительных изделиях и потребительских товарах.