Компания Closed Loop Recycling (Великобритания) начала поставки переработанного пищевого ПЭТ для производителя безалкогольных напитков Britvic (Великобритания), который в свою очередь будет использовать вторичку в производстве бутылок для минеральной воды «Drench», сообщает Plastinfo.ru.

Соглашение предусматривает первоначальную программу выпуска одного миллиона бутылок «Drench» 500 мл с содержанием rПЭТ 10%. В рамках контракта, Closed Loop Recycling будет предоставлять Britvic 4 тыс. т. вторичного материала, поставленного непосредственно компании производителю преформ Constar (Великобритания).

В Closed Loop говорят, что это первый случай на рынке напитков Великобритании, когда в бутылках используется вторичный ПЭТ. Количество вредных выбросов при изготовлении бутылок «Drench» с rПЭТ на 6% меньше, чем при производстве бутылок из первичного ПЭТ.

Управляющий директор Closed Loop Крис Дау (Chris Dow) сообщил, что число владельцев брендов и розничных продавцов, с которыми работает компания, растет. На своем заводе Closed Loop может перерабатывать 35 тыс. т. пищевого ПЭТ, а также бутылки из ПЭНД. Компания поставляет около половины rПЭНД для молочной промышленности Великобритании.