Власти Мозамбика выдали Китайской национальной офшорной нефтяной корпорации (CNOOC) лицензии на разведку нефти и газа на пяти блоках на шельфе Индийского океана у берегов провинции Нампула. Об этом сообщил мозамбикский новостной портал Club of Mozambique.

Международный тендер на 16 глубоководных участков для поиска и дальнейшей разработки месторождений проводил Национальный институт нефти Мозамбика, отмечает электронное издание. Выданы лицензии на шесть из них. Пять достались CNOOC, еще одна - итальянской энергетической компании Eni. Согласно представленным документам, обе корпорации инвестируют в разведку $370 млн США и пробурят как минимум четыре глубоководные скважины, отмечает ТАСС.

В минувшем ноябре Мозамбик поставил на мировой рынок первую в своей истории партию сжиженного газа с гигантского месторождения на шельфе страны. Газ поступил с плавучей платформы Coral South, которая подключена к шести подводным газовым скважинам, пробуренным на шельфовом месторождении в районе Ровума у берегов северной провинции Кабу-Делгаду. Добыча на платформе началась в июле. Оператором проекта является международный консорциум во главе с Eni. В него также входят американская ExxonMobil, Китайская национальная нефтяная компания (CNPC), португальская компания Galp, южнокорейская Kogas и Национальная углеводородная компания Мозамбика.

Платформа способна производить 3,4 млн тонн природного газа в год. Запасы участка, на котором работает Coral South, оцениваются в 450 млрд куб. м газа. Добыча газа ведется с глубины 2 тыс. метров. Британская энергетическая группа BP подписала с правительством Мозамбика контракт на приобретение всего газа, производимого Coral South.

На шельфе северной части Мозамбика в районе Ровума в 2010 году было обнаружено крупнейшее в Африке глубоководное месторождение нефти и газа. Согласно последним оценкам, общий объем извлекаемого газа с уже обследованных участков составляет 2 трлн куб. м.