Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips планирует в 2013 г. сохранить капвложения на уровне предыдущего года - $15,8 млрд, причем 60% инвестиций будет направлено на проекты в Северной Америке.

В следующем году компания намерена завершить реализацию программы по продаже активов, оцениваемой в $8-10 млрд. По словам главы Conoco Райана Лэнса (Ryan M. Lance), после распродажи нестратегических активов компания сможет реализовать долгосрочную цель по росту объемов производства и прибыли на 3-5% ежегодно и выплате "привлекательных дивидендов". 

 Около 40% капзатрат будет вложено в разработку имеющихся у компании активов, причем компания делает акцент на нетрадиционные углеводороды в США, в том числе в областях Eagle Ford, Bakken, Barnett и Niobrara, а также территориях в Пермском бассейне. Примерно 35% инвестиций Conoco направит на реализацию проектов, ориентированных на производство в будущем, включая проекты в Канаде, Норвегии, Австралии и Малайзии. Около 15% бюджета-2013 будет направлено на разведку и оценку новых месторождений, сообщает РИА "Новости".

ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Чистая прибыль корпорации за девять месяцев 2012 г. снизилась более чем на 20% и составила около $7 млрд.