После насильственного проникновения рабочих Кларуа на завод в Саргемине 6 мая и последовавших волнений Continental выразила отрицательное отношение к подобному применению силы. Как показали события двухмесячной давности, насилие не приводит к улучшениям для рабочих, поэтому в компании подчеркнули важность того, чтобы на заводе в Саргемине «снова воцарились мир и покой», сообщает шинный портал colesa.ru.

Самовольная оккупация завода в Саргемине протестующими рабочими Continental из Кларуа прекратилась вечером 6 мая, после того как глава отделения пассажирских и легкогрузовых шин Николай Зейцер (Nikolai Setzer) пообещал представителям рабочих встретиться с ними 12 мая. Производство на заводе в Саргемине было полностью восстановлено во время ночной смены. На собрании с представителями рабочих и правительства Франции 29 апреля Continental уже согласилась, что будет проведена встреча с г-ном Зейцером. Сейчас она назначена на 12 мая.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что наше немецкое руководство не может принимать окончательных решений по этому проекту, - заявил г-н Зейцер. – Потому что это лежит в пределах компетенции французского отделения Continental . При этом все проходит в полном соответствии с законами Франции».

Рабочие завода в Кларуа надеются услышать ответы о своем профессиональном и личном будущем, а получить их можно только на собраниях объединенных производственных советов и отдельных советов на заводах. Continental обещает поддерживать в меру своих сил всех рабочих в случае того, если производство в Кларуа будет остановлено, но это возможно только если представители рабочих сядут за стол переговоров с руководством французского отделения Continental.

Компания также не перестает говорить, что это закрытие завода было непростым решением, и руководство отлично понимает, что рабочие с трудом могут с ним согласиться. При этом указывается, что причинами стали резкое падение спроса на шины в Европе и кризис в автомобильной промышленности. Избыточное производство в Европе достигло в 2008 году 7,5 млн шин, а в 2009 году этот показатель может вырасти до 15 млн.