Во второй половине 2011 года Continental AG начала реализацию крупнейшей за всю историю компании инвестиционной программы, в рамках которой в расширение производственных мощностей будет инвестировано около 1 миллиарда евро.

Масштабное расширение производственных мощностей подразделения концерна Continental по производству шин обусловлено стремлением удовлетворить постоянно растущий спрос на продукцию и использование возможностей рынка для дальнейшего роста компании. Реализация программы позволит увеличить производственный потенциал концерна на 20 миллионов шин в год по всему миру. Так, мощности бразильской фабрики в городе Камасари расширятся до уровня, который позволит выпускать более 8 миллионов шин в год. Увеличение производства произойдет и в Китае – недавно открывшаяся фабрика в Хэфэе может выпускать 4 миллиона шин в год, однако после инвестирования в нее 134 миллионов евро, она сможет производить в два раза больше продукции.

Стратегия расширения производства по всему миру касается и России – в Калуге строится завод по производству шин. В июле 2012 года завершился первый этап строительства предприятия, всего в этот проект Continental инвестирует 240 миллионов евро, по плану, в год здесь будет производиться около 4 миллионов шин с потенциалом расширения производства до 16 миллионов шин в год. Еще одно предприятие, рассчитанное на выпуск 4 миллиона шин в год, возводится в США в Самтере, Южная Каролина. Его строительство началось в конце 2011 года, первые шины сойдут с конвейера в 2014 году. Отличные результаты демонстрирует другая фабрика в США - в Маунт-Верноне, штат Иллинойс, выпускающая 9 миллионов шин в год – в ближайшее время этот показатель будет увеличен до 13 миллионов шин. Кроме того, ряд приобретенных компанией Continental производственных площадок, как, например, завод в Китае, обладает потенциалом для увеличения ежегодного объема производства до 16 миллионов шин. В фокусе внимания концерна находятся и производственные площадки в Индии, где также планируется расширение, касающееся, в основном, производства шин для автобусов и грузовиков.

Расширение присутствия в Индии

Во второй половине 2011 года компания Continental стала владельцем дочерней компании Modi Tyres Company Limited (MTCL), приобретение которой обошлось концерну в 18,5 миллиона евро. После покупки компания получила новое имя — Continental Tyres India Ltd. Ее основной сферой деятельности является производство и продажа диагональных и радиальных шин для грузовиков и автобусов, а также радиальных шин для легковых автомобилей. Поскольку индийский рынок грузовых шин является важнейшим в мире, эта сделка значительно усиливает позиции компании на мировом рынке производства комплектующих для коммерческих автомобилей. Объем индийского рынка уже значительно превосходит рынки Западной и Центральной Европы вместе взятые и составляет около 18 миллионов шин в год. Помимо этого, здесь отмечается стремительный рост спроса на автомобили с высококачественными шинами и премиум-технологиями. Штаб-квартира Continental Tyres India Ltd. находится в Дели, производственные площадки располагаются в Модипураме и Партапуре.

В 2011 году первоначальный объем производства диагональных шин для грузовиков и автобусов был определен на уровне 500 тысяч штук, дальнейшие планы предусматривают последовательное увеличение объемов производства для достижения показателя годового производства в 1 миллион шин в течение двух лет. Учитывая тот факт, что радиальные шины в перспективе, безусловно, станут ключевым продуктом на индийском шинном рынке, Continental инвестирует более 50 миллионов евро в производство радиальных шин для коммерческих и легковых автомобилей. Начало нового производства запланировано на 2013 год. Расширение производства в Индии предполагает и увеличение штата сотрудников компании - появление от 600 до 800 дополнительных рабочих мест увеличит количество персонала в Индии до 1600- 2400 человек.

Присутствие в Малайзии

Компания Continental также продолжает инвестировать в производство в Малайзии. Continental приобрела оставшуюся 30-процентную долю в Continental Sime Tyre Sdn. Bhd. у своего партнера по совместному предприятию Sime Darby. Таким образом, Continental Sime Tyre Sdn. Bhd. стала дочерней компанией Continental и теперь называется Continental Tyre Malaysia Sdn. Bhd. Это приобретение подчеркивает долговременный интерес Continental к странам АСЕАН и к Азиатско-Тихоокеанскому региону, сообщают Colesa.ru.

Производство в России стартует в 2013 году

В то время как компания Continental в Индии сосредоточилась на деятельности в сфере бизнеса по замене шин с использованием имеющихся мощностей, на российском рынке компания сосредотачивается на поставке компонентов для оригинального оснащения автомобилей крупнейших автопроизводителей. В Калуге, где расположены производственные площадки лидера европейского рынка компании Volkswagen и других мировых автопроизводителей, будут созданы производственные мощности для начала выпуска в 2013 году 4 миллионов шин для легковых автомобилей и легких грузовиков под марками Continental, Gislaved, Barum и Matador. В этот проект, расположенный в 170 км к юго-западу от Москвы, компания Continental инвестирует около 240 миллионов евро. Это позволит создать около 400 новых рабочих мест; в течение года этот показатель увеличится в два раза.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, Шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании IRSG. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.