Continental AG отложит запланированное закрытие своего шинного завода в Аахене, Германия, в рамках достигнутого с сотрудниками соглашения о «социально ответственном» прекращении деятельности предприятия.

Завод Continental продолжит выпуск шин на протяжении всего 2021 года; на протяжении этого времени на нем будет занято около 1200 человек. К концу 2022 года производство будет постепенно прекращено. После этого до 500 сотрудников останутся на шинном заводе в 2023 году, заявила компания, не вдаваясь в подробности.

Постепенный процесс закрытия завода будет сопровождаться рядом программ по переобучению сотрудников и помощи им в трудоустройстве.

Изначально компания планировала прекратить производство на заводе в Аахене к концу этого года.

«Прекращение производства шин в Аахене – болезненный вопрос. Мы осознаем последствия этого шага для наших сотрудников и несем за них ответственность», – заявила д-р Ариана Рейнхарт (Ariane Reinhart), член правления Continental по управлению персоналом.

Согласно Conti, заключенное соглашение также будет способствовать продолжающимся переговорам о последующем использовании производственных помещений шинного завода.

Continental объявила о планах прекратить производство шин на своем заводе в Аахене в сентябре прошлого года, объясняя это решение снижением уровня загрузки производственных мощностей на всех своих европейских шинных предприятиях и недостаточной конкурентоспособностью завода, передает топоф.

Шинный завод Continental в Аахене, где работает 2000 человек, является самым маленьким и наиболее затратным предприятием из всей европейской производственной сети компании.