Индийская шинная компания Modi Tyres обновила контракт о техническом и маркетинговом сотрудничестве с Continental AG, заключенный еще в 2001 году, пишет шинный портал colesa.ru.

Согласно местным новостным изданиям, шины, производимые по соглашению между двумя компаниями, теперь будут выпускаться только под брендом Continental, а не Modi Continental, как раньше. Новая партнерская компания получит название Modi Tyre Cpmpany (MTC), и как было заявлено: «сотрудничество будет осуществляться только в области технологий и не подразумевает никаких инвестиций со стороны немецкого концерна». Modi Tyres планирует выпускать до 1,1 млн грузовых шин и камер в год и расширить свою дилерскую сеть с 500 до 2000 центров. Continental уже оказывает технологическую поддержку JK Tyres, и как заявляют некоторые источники, это соглашение будет расторгнуто.

Сейчас Modi Tyres использует 40% своих мощностей (95 тыс. шин в год) и, по сообщениям СМИ, возобновила экспортные поставки небольших объемов в Бангладеш, Шри-Ланку и Афганистан, чтобы защититься от банкротства. Компания также приняла новую маркетинговую стратегию для привлечения новых дилеров и ассоциации операторов автопарков с помощью звонков и SMS. Modi планирует использовать все свои мощности к марту 2010 года.

Также сообщалось о переговорах с Tata Motors и Ashok Leyland. Производители коммерческого транспорта запросили сертификацию, для которой шины были отправлены в Центральный институт дорожного транспорта Индии (CIRT).

В то же время, некоторые источники опровергают заявления об отсутствии инвестиций. Wheel Unplugged сообщает, что Modi Rubber Limited (MRL) «собирается продать не уточненное количество акций своему немецкому партнеру».

MRL, владеющая шинным заводом через свою дочернюю компанию Modi Tyres Company Pvt Ltd, возобновила производство после перерыва в 8 лет, завершив реструктуризацию в июне этого года.

В.К. Моди (VK Modi), вице-президент и управляющий директор MRL, заявил: «Нам нужен стратегический партнер, чтобы расширить свой ассортимент, и поскольку мы уже сотрудничаем с Continental , мы бы хотели видеть их и нашими акционерами». При этом он отказался уточнить, сколько акций может быть продано и когда состоится новый выпуск акций.

Wheels Unplugged также сообщает, что «компания выпускает 40,000 грузовых и автобусных шин под брендом Continental в месяц, а также экспортировала 12,000 шин под собственным брендом Modi Tyres в Пакистан и Бангладеш в прошлом месяце». Как заявил в заключение г-н Моди: «Наше сотрудничество с Continental будет осуществляться только на индийском рынке, на экспорт будут поступать только шины под брендом Modi».