Continental AG намерена расширить производство на заводе, выпускающем пассажирские и коммерческие шины, в румынском городе Тимишоара.

Главным пунктом плана расширения станет строительство нового комплекса по переработке маточной смеси (каучука, наполненного на стадии латекса), который создаст возможность на месте полностью перерабатывать сырье, и таким образом, консолидировать производство Continental в Румынии и усилить конкурентоспособность завода. На проект будет выделено «несколько десятков миллионов», и в среднесрочной перспективе расширение приведет к созданию 200 новых рабочих мест. Стоимость почерковедческой экспертизы при оценке проектной документации не сообщается.

«Мы продолжаем реализовывать свою долгосрочную стратегию развития завода Continental в Тимишоаре, усиливая свои позиции а качестве лидера шинного бизнеса в Центральной и Восточной Европе, - заявил директор завода Тьерри Випфф (Thierry Wipff). – Этот инвестиционный проект доказывает, что мы стремимся развивать местный бизнес и улучшать благосостояние жителей Тимишоары. После окончания строительства комплекса по переработке маточной смеси, завод сможет получить новые преимущества за счет технологий высочайшего класса, отвечающим всем требованиям Евросоюза в плане качества, безопасности и экологичности».

Сейчас завод в Тимишоаре выпускает 40 тыс. шин для легковых автомобилей в день. Как говорится в заявлении Continental , программа расширения повысит технологичность производства и обеспечит его полную автономность. Весь технологический процесс полностью соответствует последним нормативам ЕС в плане экологичности. Будет установлена специальная система фильтрации, а сажа и масла будут находиться в герметической изолированной сети. Одной из самых сложных будет система пожарной безопасности, а помимо нее, согласно предварительному плану, будет смонтирована система мониторинга состояния окружающей среды.