Continental AG в конце 2021 года прекратит производство шин на своем немецком заводе в Аахене. Этот шаг направлен на усиление конкурентоспособности бизнеса Conti в Европе, где наблюдаются стагнация в высококонкурентном сегменте легковых шин и избыток производственных мощностей.

Согласно Continental, завод в Аахене, чья ежегодная мощность составляет 8 млн шин, является самым маленьким и наиболее дорогостоящим предприятием во всей европейской производственной сети компании. Решение о закрытии завода затронет около 1800 из 2000 рабочих мест на предприятии.

“В ближайшие пять-десять лет Continental не видит тенденций к изменению в сфере загрузки производственных мощностей и ожидает, что в долгосрочной перспективе, если мы не предпримем никаких действий, неиспользованные производственные мощности в Европе составят около 15 миллионов шин, – прокомментировал ситуацию Филипп фон Хиршхейд (Philipp von Hirschheydt), глава европейского отделения Conti, занимающегося легковыми и грузовыми шинами замены. легковых и грузовых шин замены. – Только за счет последовательного сокращения структурных избыточных мощностей мы сможем в долгосрочной перспективе сохранить конкурентоспособность на шинном рынке”.

В настоящее время Continental ведет переговоры, направленные на поиск социально ответственных решений для затронутых закрытием завода сотрудников, в том числе с правительством земли Северный Рейн-Вестфалия и городским советом Аахена. Компания надеется разработать эффективную концепцию дальнейшего использования шинного завода, передает топоф.