Компания Cooper Tire & Rubber инвестирует 47 млн евро в увеличение производственных мощностей своего шинного завода в Сербии и расширение производственного портфолио предприятия до конца года. Согласно компании, проект позволит заводу в Крушеваце стать базой для значительного увеличения мощностей Cooper в будущем.

Инвестпроект включает расширение предприятия, модернизацию оборудования и создание 118 новых рабочих мест. "Cooper Tire существенно увеличивает производственные мощности на заводе в Сербии, который является ключевым предприятием в глобальной производственной сети компании", – прокомментировал новость главный исполнительный директор Cooper Брэд Хьюз (Brad Hughes).

Благодаря инвестициям завод сможет выпускать легкогрузовые шины и востребованные в Европе и на мировом рынке шины для полноприводных автомобилей, в том числе большого диаметра. Сейчас на предприятии выпускаются шины для легковых автомобилей и машин класса SUV. Правительство Сербии поддерживает проект и выделяет на него 8 млн $.

Согласно Cooper, после завершения инвестпроекта в этом году производство на заводе увеличится на треть, пишет топоф.

Завод в Сербии был приобретен Cooper у компании Trayal Corp в начале 2012 года за 17,4 млн $. В 2019 году на завод было перенесено производство легковых шин Cooper из Великобритании.