Фирма CPI Consulting Associates, Inc. выпустила отчет о деятельности французского концерна Total SA на мировом химическом рынке. Отчет объемом в 330 страниц включает детальный анализ концерна, освещает стратегические направления его деятельности, финансовое положение и деловые операции и дает описания производственных мощностей и производимой продукции. Отчет характеризует сам концерн Total и более 60 его филиалов и СП, работающих в химической промышленности, в частности компанию AtoFina.

Компания Total Chemie, которая положила начало химическому бизнесу концерна, была основана в 1968 году. В начале 1999 года компания купила бельгийского нефтехимического производителя фирму PetroFina. Вскоре за этим последовала покупка компании Elf Aquitaine. Образовавшаяся в результате Total Fina Elf стала одной из пяти крупнейших публичных нефтегазохимических компаний в мире. В 2003 году ее название было сокращено до Total SA, при этом большинство химических производств и операций были переданы ее филиалу - компании AtoFina. Сразу после этого концерн начал продавать свои мелкие непрофильные производства, сосредоточив все усилия на выпуске химической продукции. В начале 2004 года компания объявила о намерении реорганизовать свое отделение химикатов, создав на его базе производство химикатов на основе хлора, промежуточных химикатов и функциональных химикатов, а затем выделить его в самостоятельную компанию. Когда этот план будет реализован, в составе Total останутся два отделения: отделение базовых химикатов и полимеров и отделение специальных продуктов, которые вместе дают около 70 % доходов концерна.

Фирма CPI Consulting Associates является международной консалтинговой организацией, работающей в области энергетической и химической промышленности и в смежных отраслях. Специалисты фирмы выполняют анализ рынка, делают технические и экономические оценки и финансовый анализ, формулируют стратегию, а также проводят экспертную оценку производства и продукции. На основе всестороннего анализа фирма CPI Consulting разрабатывает выводы и рекомендации, которые помогают клиентам начать направления своего будущего роста.