По данным аналитического центра при Правительстве РФ спрос на базовые полимеры в России к 2030 году вырастет на 40%, а рост производства к тому же году — на 11,4 млн тонн, сообщает Plastinfo. Среди проектов, запланированных к реализации до 2030 года, нужно отметить расширение производственных мощностей Шуртанского ГХК. Проект предполагает к 2021 году ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена.

На увеличение производства повлияет также строительство этиленового комплекса «Нижнекамскнефтехима». Комплекс будет состоять из четырёх этапов, каждый — по 600 тыс. тонн этилена в год плюс примыкающие к ним установки по выпуску высокомаржинальных полимеров. Первые две очереди планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Строительство газохимического комплекса в Ленинградской области в составе комплекса переработки этансодержащего газа (КПЭГ), добываемого на месторождениях Газпром принесет свыше 3 млн тонн полимеров в год. В рамках проекта предполагается строительство установок пиролиза этана и установок полимеризации этилена. Пуск в эксплуатацию ГХК КПЭГ запланирован двумя очередями: 1 очередь — 3 квартал 2023 год; 2 очередь — 3 квартал 2024 год.