2 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Формалин 2007», которую уже второй год подряд организует компания CREON. Мероприятие, прошедшее при поддержке ЗАО «Безопасные технологии», собрало более 50 участников российского и зарубежного рынков формалина. Выступая с приветственным словом, генеральный директор CREON Санджар Тургунов отметил, что ему как представителю оргкомитета приятно осознавать, что конференция стала удобной площадкой для встречи и общения игроков рынка формалина. В связи с этим он призвал участников активно выражать свою позицию и участвовать в дискуссиях.

Обзор мирового и российского рынков формалина представил начальник отдела по разработке новых технологий и их внедрению ОАО «Тольяттиазот» Сергей Афанасьев. По его словам, в 2006 году объем мирового потребления 37-процентного формалина составил почти 28,1 млн тонн против 24 млн тонн в 2003 году. Уровень использования мощностей в минувшем году вырос до 76% с 74% в 2003 году в связи с увеличение спроса, ростом производства и более медленным созданием новых мощностей. За указанный период ежегодный прирост производства 37-процентного формалина составлял 3,9% в год, в то время как мировое потребление в среднем росло на 5,4% в год.

На долю карбамидо-, феноло- и меламиноформальдегидных смол (КФС, ФФС и МФС) в 2006 году приходилось почти 63% мирового спроса, среди других крупных областей применения — полиацетальные смолы, пентаэритрит, метиленбис(4-фенилизоцианат) (MDI), 1,4-бутандиол (BDO), гексаметилентетрамин (ГМТА).

Докладчик напомнил, что обычно формалин производят поблизости от точек потребления, поскольку технология производства относительно проста. С другой стороны, транспортировка продукта достаточно затратна и могут возникнуть проблемы с кратковременным хранением при пониженных температурах. В результате объем мировой торговли формалином минимален. В частности, в 2006 году он составлял всего 2% от объема производства.

Наиболее крупными мировыми рынками формалина, по словам представителя «Тольяттиазота», являются США, Европа и Китай. На их долю в 2006 году приходилось 75% мирового спроса. Мировое потребление формалина в 2003-2006 годах росло в среднем на 5,4%, в основном как результат подъема мировой экономики с 2001 года. Рост строительства и реконструкции в большинстве регионов и увеличение производства химических производных, таких как полиацетальные смолы, BDO и MDI, особенно в Китае, резко повысили уровень потребления. На период 2006-2011 годов прогнозируется рост мирового потребления формальдегида на уровне 3,4% в год.

Мощности по производству формалина в России на начало текущего года составляли более 3,45 млн тонн в год. Но на сегодняшний день объем производства этой продукции не достигает уровня 1988 года, подчеркнул С. Афанасьев. Причем большинство российских предприятий использует формалин для собственного производства.

Производство карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) в России сосредоточено преимущественно в составе четырех предприятий — «Тольяттиазот», «Метафракс», «Томский нефтехимический комбинат» и «Кроношпан». Совокупные российские мощности по производству КФК в настоящий момент составляют 400 тыс. тонн, но с учетом заявленных проектов по строительству новых крупных установок общий объем выпуска КФК в России может превысить 600 тыс. тонн, отметил Сергей Афанасьев.

Председатель совета директоров ЗАО «Безопасные технологии» Семен Стомпель рассказал о перспективах строительства небольших установок по выпуску формальдегидных смол, которые в последнее время осуществляют многие потребители этой продукции. Неоспоримыми преимуществами таких проектов, по словам С. Стомпеля, помимо соседства с перерабатывающим производством, являются небольшая площадь застройки (<0,5 га), экологическая безопасность, безотходность и экономическая выгода.

Среди докладчиков конференции были представители зарубежных компаний, занимающих лидирующие позиции на рынках формалина и КФК в США и Европе. Президент американской компании CAL Polymers Джесси Адамс (Jesse Adams), имеющий 35-летний опыт работы в данной отрасли, кратко охарактеризовал технологические особенности производств формалина и КФК. Ронни Люнгбек (Ronnie Ljungbäck), менеджер по работе с клиентами шведской компании Perstorp Formoх, остановился на принципах работы его компании, которые позволяют ей сохранять лидерство на рынке.

От лица крупнейших российских производителей формалина выступили представители ОАО «Метафракс» и ООО «Сибметахим». Татьяна Бибакова, начальника центрально-научной лаборатории «Метафракса» отметила, что в 2006 году доля товарного формалина губахинского предприятия на отечественном рынке составила 56%, соответственно доля товарного КФК — 75%. На «Метафраксе» внедрены и перспективные зарубежные технологии получения формалина. С июня 2006 года на предприятии запущена установка получения концентрированного безметанольного формалина на металлическом серебряном катализаторе мощностью 270 тыс. тонн в год (в пересчете на 37% формалин). Процесс производства основан на технологии финской Dynea Chemicals. По словам Т. Бибаковой, ввод такой крупнотоннажной установки — беспрецедентный случай не только для России, но и для Европы.

Ведущий инженер-технолог производства формалина и карбамидных смол «Сибметахима» Михаил Бирюков напомнил, что в 2007 году в состав этой компании вошло ЗАО «Метанол», расположенное на площадке ООО «Томскнефтехим». При этом производство формалина и карбамидных смол являются логическим продолжение цепи переработки природного газа. Кроме товарного метанола, объединение производит и реализует карбамидные смолы, карбамидоформальдегидный концентрат, используемые в производстве древесностружечных плит и фанеры, а также товарный формалин.

М. Бирюков подчеркнул, что, располагая всей сырьевой цепочкой, начиная с природного газа, «Сибметахим» имеет возможность получить минимальную себестоимость продукции и обеспечить ее конкурентоспособность в сибирском развивающемся регионе. Кроме того, объединение в структуре «Сибметахима» производств, последовательно перерабатывающих природный газ, позволяет получать значительную выгоду в себестоимости конечной продукции.

Тему производства и применения формальдегидных смол открыла Лариса Сизова, главный технолог ОАО «Карелия ДСП». Она поделилась опытом эксплуатации компанией собственной установки по выпуску КФК, проектирование и строительство которой осуществило уже упомянутое ЗАО «Безопасные технологии». По словам Л. Сизовой, «Карелия ДСП» ввела в строй установку КФК-85 в июне 2002 года. Ее мощность составила 9 тыс. тонн в год. Месяцем позже компания запустила цех по производству формальдегидных смол мощностью 12 тыс. тонн в год. Эти производства обеспечили потребности двух цехов по производству ДСП и ЛДСП. Правда, за 4 года производство «Карелии ДСП» выросло настолько, что собственных объемов концентрата и смол уже не хватает. Поэтому 12% продукции закупается на стороне.

Татьяна Савина, начальник научно-исследовательской лаборатории «Метафракса», в своем выступлении затронула вопрос качества карбамидоформальдегидного концентрата, производимого этой компанией.

На использовании карбамидоформальдегидных смол для производства плит в республике Беларусь остановился генеральный директор ОАО «Лесохимик» Валентин Шкарубо. Он отметил, что большую часть потребляемого объема смол Беларусь пока закупает в России. Но в будущем белорусские производители этой продукции, в частности «Лесохимик», намерены увеличить ее выпуск, чтобы обеспечить нужды внутренних потребителей.

Завершило работу конференции выступление Ивана Грошева, начальника ЦЗЛ ОАО «Витебскдрев», в котором он заострил внимание на использовании отходов производства карбамидоформальдегидных смол для защиты древесины. По словам докладчика, проблема защиты древесины от вредителей в Белоруссии уделяется большое внимание, так как экспорт леса является одной из основных доходных статей бюджета республики.

Подводя итоги обсуждений и дискуссий, которые проходили в рамках II Международной конференции «Формалин», можно констатировать, что рынок формалина и его производных в России и за рубежом в настоящее время развивается стабильно, поскольку бурно растут потребляющие отрасли. По прогнозам некоторых специалистов, вскоре на рынке может возникнуть дефицит карбамидоформальдегидного концентрата в связи с увеличением его потребления. Это одна из насущных проблем, над решением которой стоит задуматься.