Компания National Titanium Dioxide Co Ltd (Саудовская Аравия), более известная как Cristal Global, останавливает работу двух производственных установок, сообщает Plastinfo.ru.

Глобальное снижение потребления диоксида титана заставило производителя пойти на такие радикальные меры. Согласно заявлению компании, свою деятельность прекратят установка на заводе в Великобритании, мощность которой составляет 150 тыс. тонн, и установка в США, производственный потенциал которой неизвестен. На обоих предприятиях трудятся 560 человек.

Производство будет возобновлено, как только спрос на диоксид титана начнет повышаться.

Диоксида титана используется в производстве широкого круга товаров различного назначения. Более 20% объема производства двуокиси титана потребляется для изготовления пластмасс и изделий из них, а также каучука, линолеума и резины. Диоксида титана выступает в роли наполнителя, обеспечивая стойкость изделий и поверхностей к изменениям светопогоды, сопротивление при смене среды, защиту от агрессивных факторов. Крупнейшим потребителем TiO2 являются Соединенные Штаты (33%), за которыми следуют Европа (24%) и Япония (8%). В течение следующего десятилетия, существенный рост потребления ожидается в странах с развивающейся экономикой в более густонаселенных странах (например, Индия и Китай).

Компания National Titanium Dioxide Co Ltd работает на рынке с 1991 года. Продукция предприятия известна под марками Cristal.