Дания призвала Евросоюз облегчить процедуру согласования новых проектов возобновляемой энергетики (ВИЭ), в частности, офшорных ветропарков, чтобы скорее отказаться от поставок природного газа из России. Об этом в понедельник сообщает газета Financial Times со ссылкой на министра по проблемам климата и энергетики королевства Дана Йёргенсена.

"ЕС уже сигнализировал о намерении упростить процедуры получения разрешений, которые сейчас занимают до девяти лет при строительстве ветряных электростанций, но по-прежнему есть возможность ускорить процесс", - заявил министр. Это необходимо, по его словам, "для быстрого перехода от российского ископаемого топлива к возобновляемой энергетике".

Копенгаген, как пишет ТАСС, имеет большой опыт в области ветроэнергетики: в 1991 году страна первой построила офшорную ветряную электростанцию. Во время конференции во вторник на острове Борнхольм королевство намерено договориться с Германией, Латвией, Литвой, Польшей, Финляндией, Швецией и Эстонией о расширении ветроэнергетических мощностей в Балтийском море.

Данный регион располагает ветропарками мощностью порядка 2,8 ГВт, из которых 1,5 ГВт приходится на Данию. В Копенгагене заявляют, что потенциал Балтии достигает 93 ГВт, но для его реализации нужны партнеры. Йёргенсен считает, что "европейские страны должны совместно развивать энергетические проекты, не опираясь лишь на собственные потребности".

Страны ЕС стремятся увеличить долю возобновляемой энергии из-за энергетического кризиса. Европарламент планирует довести ее до 45% к 2030 году. Цены на газ в регионе почти в 12 раз превышают уровень прошлого года, что вызвано резким сокращением поставок газа из России, информирует Financial Times.