Китайская компания Daqing Petrochemical на этой неделе начнет производство 2-этилгексанола на своем заводе мощностью 80 тыс. тонн в год, линии которого предназначены для выпуска 2-этилгексанола и н-бутанола. С 30 октября прошлого года компания выпускала на этом предприятии н-бутанол, сообщает «Евразийский химический рынок».

Daqing Petrochemical является одним из пяти производителей 2-этилгексилового спирта в Китае. Остальные четыре завода выпускают данный вид продукции на постоянной основе.

В начале января цены на 2-этилгексанол на китайском рынке поползли вверх по причине перебоев в поставках этого продукта. Переход к выпуску 2-этилгексанола на заводе компании Daqing Petrochemical позволит изменить ситуацию с поставками в лучшую сторону.

В то же время, многие китайские производители диоктилфталата, сырьем для получения которого служит 2-этилгексанол, в феврале намереваются сократить объемы производства по причине новогодних праздников в Китае. Поэтому во второй половине января эксперты прогнозируют стабилизацию цен на 2-этилгексанол из-за снижения спроса.