Компания Novozymes сообщила о том, что ей удалось снизить в 12 раз стоимость энзима, используемого для превращения биомассы в сахар в процессе производства топливного этанола, вместо целевого сокращения его стоимости в 10 раз, предусмотренного контрактом с Министерством энергетики США.

В январе 2001 года Министерство экономики США выделило датской компании Novozymes 14,8 млн долларов для того, чтобы она помогла национальной лаборатории возобновляемой энергии США усовершенствовать ферменты, используемые для преобразования биомассы в сахар в процессе производства топливного этанола и других ценных продуктов.

В настоящее время топливный этанол производится путем ферментативного преобразования кукурузного крахмала и других сельскохозяйственных продуктов. Однако более перспективным является производство этанола из биомассы, т.е. листьев и стеблей кукурузы.

В ходе работ по контракту компания Novozymes на основе своей собственной платформы биотехнологических исследований повысила активность и ферментативность применяемых энзимов и снизила стоимость их производства. В результате этого стоимость производства одного галлона этанола из биомассы сократилась примерно в 12 раз с 5 долларов до 50 центов за галлон. Это достижение считается наиболее важным для дальнейшего развития технологии превращения биомассы в сахар.

Специалисты рассматривают достижение компании Novozymes как крупный шаг в деле удешевления технологии создания топлива из биомассы и как основу для развития индустрии биопереработки, поскольку снижение стоимости используемых энзимов всегда являлось критическим фактором для обеспечения экономической жизнеспособности процесса переработки биомассы в топливо.

Компания Novozymes поставляет различные энзимы для производителей топливного этанола и владеет существенной долей рынка. В 2003 году американское производство топливного этанола выросло примерно на 30 % в связи с прекращением использования неразлагаемого МТБЭ в качестве добавки к бензину для повышения его октанового числа.

Компания Novozymes является лидером по производству энзимов и микроорганизмов. Применяя природные и искусственные биотехнологии, она решает многие производственные проблемы. Штаб-квартира компании расположена в Дании. Используя труд более 3900 человек в 30 странах мира, компания Novozymes производит и продает более 600 продуктов в 130 различных странах.