Германский химический концерн Degussa до конца I квартала 2008 года планирует объявить о реализации в РФ 1-2 крупных проектов. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Дегусса Химия» Эдуард Альбрехт на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

«До конца I квартала 2008 года как минимум об одном или двух проектах будет объявлено официально», — сказал он.

Э.Альбрехт уточнил, что первый проект касается производства пластиков. Реализовать проект планируется с участием российской компании на базе уже существующего производства в РФ. Отвечая на вопрос о том, выступит ли партнером Degussa нефтегазовая компания, он сказал, что будущий партнер имеет в прошлом отношение к этому сектору.

Второй проект подразумевает строительство в РФ с нуля химического производства по технологии Degussa, который планируется экспортировать в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья. От более детальных комментариев Э.Альбрехт отказался.

Всего, по его словам, до 2011 года компания планирует реализовать в РФ 5 крупных проектов в различных химических областях. Общий объем инвестиций оценивается в 250 млн евро. Во всех проектах в той или иной степени предполагается участие российских партнеров, отметил Э.Альбрехт.

К этому времени оборот компании в России планируется увеличить с 65 млн евро до 400-500 млн евро.

Как сообщил на пресс-конференции председатель правления концерна Degussa Клаус Энгель, рынок России является для компании одним из наиболее перспективных. Оборот компании на рынке Центральной и Восточной Европы составил в 2006 году 340 млн евро. При этом доля России составила 15%. В ближайшей перспективе, по словам К.Энгеля, в России Degussa планирует получать более половины всего оборота Восточной Европы.

Degussa AG — химический концерн, занимающийся производством продуктов специальной химии. Оборот компании в 2006 году составил 11 млрд евро.