Компания Degussa AG (Дюссельдорф, Германия) изъяла капитал из расположенного в Zaltbommel (Нидерланды) предприятия. Акции Laporte Performance Chemicals B.V. были проданы фирме SACHEM Inc(США).

Сумму сделки решено не раскрывать. Отделение предприятия Laporte было одним из условий, которые Европейская Комиссия поставила перед Degussa в связи с приобретением в марте этого года британской компании, производящей продукты тонкой химии.

В Zaltbommel компания Degussa производила реагенты, использующиеся при модификации крахмала. В 2000 фискальном году объем продаж предприятия достиг 35 млн евро. Здесь работает около 80 человек.

Штаб-квартира SACHEM, Inc находится в Техасе. Компания была образована в 1950 году. В настоящее время она владеет четырьмя предприятиями, которые расположены в Техасе и Японии. Компания производит химикаты высокой чистоты. Это один из ведущих поставщиков четвертичной соли аммония (quats), которая используется в электронике и фармацевтике, а также при изготовлении катализаторов и полимеров.

Стратегия SACHEM – укрепить свое рыночное положение в производстве продуктов высокой чистоты. Претворяя в жизнь эту стратегию, компания намерена использовать Zaltbommel для распространения своего влияния в Европе, а также для того, чтобы увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Компания SACHEM не собирается увольнять ни одного из сотрудников предприятия в Zaltbommel.