В четверг, 14 декабря, Degussa сообщила об отделении бизнеса промышленных химикатов, который компания решила продать менеджменту данного подразделения. Карстен Тиманн, управляющий производством промышленных химикатов Goldschmidt TIB (г. Мангейм, Германия), станет владельцем указанного бизнеса Degussa в Германии и Мексике. Подразделение в США будет продано отдельно. Условия сделки, которая должна завершиться к концу текущего года, не разглашаются.

Как пояснил председатель палаты правления Degussa Клаус Энгель, компания избавляется от непрофильного бизнеса с целью оптимизации ассортимента продуктов, однако предприятие промышленных химикатов само по себе является перспективным.

В 2005 году продажи продаваемого подразделения в Германии и Мексике составили более 85 млн евро. Штат сотрудников подразделения составляет около 330 рабочих. На производстве выпускают основные промышленные химикаты, в частности, кислоты, продукты неорганической химии из меди и олова, ингибиторы коррозии, химикаты для бетона и пр..