Компания «Декёник Рус» приняла в проекте реформирования отрасли СПК,  по которому было принято решение о создании первого в стране единого некоммерческого партнерства под проектным названием «ОКНО» - «ОКонное Национальное Объединение». Оно объединит между собой ряд крупных производителей светопрозрачных конструкций и поставщиков комплектующих с целью контроля над качеством продукции, следует из пресс-релиза.

На собрании был представлен проект реформирования отрасли, проект устава и положения о порядке принятия решений. В «ОКНО» вступило множество уже сформированных ассоциаций: Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП), Союз производителей окон (СПОК), Союз производителей полимерных профилей (СППП), Союз стекольных предприятий (ССП), Ассоциация производителей и продавцов монтажных материалов (АПМ) и др., а также ряд оконных компаний.

Мнение по поводу создания Объединения выразил в своем выступлении коммерческий директор ООО «Декёнинк Рус» Евгений Яковлев: «Говоря о проблемах оконного рынка, мы в первую очередь должны помнить, для кого мы работаем, думать о проблемах нашего покупателя. Самое главное – это объединение должно существовать не ради формального объединения, а ради выполнения конкретной цели – создания программы «Качественное окно», которое, в свою очередь, будет консолидированно решать важные вопросы отрасли, проводить совместную работу над техническим регулированием, контролировать соблюдение стандартов и отстаивать интересы потребителей окон в области качества и энергоэффективности».