Европейская комиссия (European Commission) зарегистрировала гражданскую инициативу (Citizens’ Initiative) по внедрению депозитной схемы по всему блоку вторичной переработки бутылок из пластмасс, сообщается на сайте ведомства.

Европейская гражданская инициатива является системой, с помощью которой люди в государствах-членах могут выразить свою поддержку конкретному действию, заполнив форму, доступную через организационный орган своей страны.

Помимо призыва к комиссии внедрить депозитную схему инициатива ReturnthePlastics призывает все государства-члены стимулировать супермаркеты к установке обратных торговых автоматов и применять принцип «загрязнитель платит», согласно которому производители бутылок из пластмасс оплачивают расходы.

Теперь, когда комиссия ЕС зарегистрировала инициативу, организаторы могут приступить к сбору подписей, и, если инициатива ReturnthePlastics получит не менее 1 млн подписей о поддержке в течение года с даты регистрации (13 августа 2021 года) как минимум из семи разных государств-членов, то комиссия обязана будет отреагировать.

Германия использует депозитную схему сдачи бутылок с 2003 года, чтобы сократить количество отходов пластмасс и повысить уровень их переработки. Очередь людей перед депозитным автоматом в супермаркете стала совершенно нормальным явлением. Клиенты вставляют свои стеклянные бутылки, пластиковые бутылки или ящики с пивом до того, как будет напечатан чек, что позволяет им вернуть свои деньги на кассе.

В настоящее время стоимость каждой стеклянной бутылки составляет 8 центов, а пластиковой 25 центов. Хотя эта схема вызвала побочный эффект, вынуждая обездоленных членов общества копаться в мусорных баках в попытке найти бутылки для внесения депозита, но она оказалась успешной, и многие страны стремятся ее ввести, пишет plastinfo.ru.

По состоянию на конец 2020 года примерно 40 стран по всему миру ввели систему депонирования бутылок, включая Исландию, Эквадор, Нидерланды, Хорватию и всю Скандинавию. В США депозитная схема была введена в 10 штатах: Калифорния, Коннектикут, Гавайи, Айова, Мэн, Массачусетс, Мичиган, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт (а также Гуам). Депозитная схема также работает на большей части территории Канады, говорится в отчете фонда Changing Markets Foundation.