Sun Chemical, дочерняя фирма компании DIC, построит завод жидких покрытий для упаковки в Турции. Производство расположится в индустриальной зоне Aliağa Organize Sanayi Bölgesi, около города Алиага.

Sun Chemical стремится увеличить присутствие на растущих рынках Европы, Ближнего Востока и Африки, а также развить бизнес в Турции. Строительство завода начнется во второй четверти 2014 года и завершится уже в третьей четверти 2015 года.

Турция была выбрана для этого проекта благодаря хорошо развитым транспортным путям и наличию специалистов в этой отрасли, а также растущему спросу на жидкие покрытия.

В последнее время, особенно в развитых странах, отмечается падение спроса на печатные краски, уточняет ЛКМ Портал. В основном это связано с переходам на электронные СМИ и цифровые носители информации.

Спрос на покрытия для упаковки, не зависящий от тенденций развития экономики, наоборот, растет как в развитых, так и в развивающихся странах. Ожидается, что в ближайшие годы в странах Европы, Ближнего Востока и Африки он будет увеличиваться в среднем на 2%–3%.