Альянс воронежского ЗАО «Директ-холдинг» и липецкой агрокомпании «Зерос» по созданию в Липецкой области этанолового завода мощностью 30 тыс. декалитров в сутки и развитию аграрного дивизиона на площади 100 тыс. га отложен на неопределенное время. Стоимость проекта должна была составить более 300 млн долларов. В «Директ-холдинге» ситуацию объясняют неблагоприятной рыночной конъюнктурой. По мнению аналитиков, планы компаний привлекательны в долгосрочной перспективе, но у «Зероса» и «Директ-холдинга» не получается отвлекать на них ресурсы, пишет «Коммерсантъ-Воронеж».

Николай Бобин, гендиректор ЗАО «Зерос», подтвердил „Ъ“, что совместный с «Директ-холдингом» проект по строительству этанолового завода заморожен на неопределенный срок. От других комментариев он воздержался, но отметил, что «Зерос» сосредоточился на развитии своего основного бизнеса – в частности, в середине лета запустит в эксплуатацию животноводческий проект, предполагающий выпуск 7 тыс. т говядины в год.

Напомним, около года назад заявлялось, что тогдашний липецкий вице-губернатор Николай Тагинцев, «Директ-холдинг» и «Зерос» подписали соглашение о строительстве предприятия по производству этанола мощностью 30 тыс. декалитров в Добринском районе. Предполагалось, что завод станет частью вертикально интегрированного агропромышленного предприятия, которое также будет включать сельхоздивизион – свыше десяти молочных ферм на 1,2 тыс. голов дойного стада каждая, а также порядка 100 тыс. га земли. Участники бизнес-альянса, как сообщалось на сайте ЗАО «Директ-холдинг», объединят активы и ключевые компетенции: воронежская компания – выпуск и продажу этанола, «Зерос» – производство кукурузы, рапса, ячменя и озимого тритикале (гибрида ржи и пшеницы). Объем вложений в проект оценивался экспертами в сумму свыше 300 млн долларов.

ЗАО «Зерос» занимается производством зерновых (обрабатывает порядка 40 тыс. га, выращивает более 140 тыс. т ежегодно), а также реализует животноводческие проекты. До последнего времени участниками общества являлись ООО «Сомал» (Москва, 65%) и ООО «Зерно Липецк» (35% долей). Финпоказатели компании не раскрываются.

ЗАО «Директ-холдинг» (Воронеж) – маркетинговое агентство, обслуживающее промышленные и сырьевые предприятия в формате B2B. Основные пользователи услуг – участники алкогольного рынка (более десяти компаний). Существует с 2005 года. Является официальным представителем брендинговой компании Lindstrom в России. Издает журнал «Вестник „Директ-холдинга“». Выручка в 2007 году составила 8,62 млн рублей. Более свежие финпоказатели публично не раскрываются. Гендиректор – Андрей Марков.

В «Директ-холдинге», в свою очередь, пояснили, что компания считает строительство завода по производству топливного этанола инвестиционно не привлекательным в условиях кризиса. «Ситуация объясняется значительным снижением цен на нефть, сокращением денежной массы, а также повышением рисков инновационных проектов», – пояснили в компании, добавив, что «решения относительно дальнейшей инвестиционной деятельности будут приниматься в соответствии с благоприятными изменениями рыночной конъюнктуры».

Анна Гусельщикова, гендиректор консалтинговой компании «Аванта бизнес групп», считает, что этаноловые заводы перспективны, но требуют от инвестора большого запаса прочности и рассчитаны на долгосрочные вложения. «У биотоплива точно есть будущее, но не каждая компания, тем более в условиях кризиса, готова вкладывать серьезные средства в далекие перспективы», – пояснила она, добавив, что, судя по всему, у «Зероса» и «Директ-холдинга» не получается отвлекать деньги на проект, который не даст отдачи в ближайшие годы.

Дмитрий Добров, официальный представитель ФГУП «Росспиртпром», не удивился, что «Директ-холдинг» заморозил свой проект. «Поскольку компания работает с участниками алкогольного рынка, его проблемы, безусловно, отражаются и на ней», – пояснил господин Добров. Он напомнил, что по итогам 2008 года, по официальным данным, в России было произведено около 120 млн дал ликеро-водочных изделий, в то время как спирта – всего лишь 45 млн дал, что свидетельствует о большом количестве «левого» сырья на рынке.

Фактически все крупные анонсировавшиеся в Черноземье проекты по выпуску биотоплива в настоящее время приостановлены. К примеру, в начале года воронежская группа «Маслопродукт» объявила о замораживании строительства завода в Верхнехавском районе мощностью 100 тыс. т биодизеля в год и стоимостью 1,8 млрд рублей.