Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, являющийся владельцем Group DF, в которую входит концерн «Стирол», заявил, что причиной аварии на предприятии стал износ металлоконструкций, передает ЛКМ Портал.

«Это не человеческий фактор. Это износ металла», - сказал Фирташ, отметив, что качество аммиакопровода, согласно существующей инструкции, должно было проверяться в следующем 2014 году. При этом он еще раз подчеркнул, что причиной аварии был однозначно не человеческий, а технологический фактор, однако следуют дождаться заключения комиссии.

Фирташ также сообщил, что в настоящее время металл газопровода проверяется на прочность, и подчеркнул, что специалисты «Стирола» намерены инициировать пересмотр нормативов и инструкции, которые сейчас действуют в химической промышленности, так как они устарели и уже не соответствуют современным требованиям.

Напомним, что  вследствие выброса аммиака, произошедшего 6 августа на одном из крупнейших химических предприятий Украины – концерне «Стирол» (Горловка, Донецкая область), погибло 5 человек.

Публичное акционерное общество «Концерн Стирол» - крупнейший производитель азотных минеральных удобрений в Украине. Предприятие основано в 1933 году. В настоящее время предприятие выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, полистирол различных марок, минеральные кислоты и соли, органические смолы.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полистирол и АБС-пластики 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Европластик». Конференция пройдет при поддержке компании Albemarle Chemicals и ИАЦ «Кортес». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru