В субботу губернатор Сергей Жвачкин и генеральный директор нефтехимического холдинга СИБУР Дмитрий Конов провели рабочую встречу в Томске, cообщает Администрация Томской области. Глава региона обсудил с руководителем холдинга перспективы развития существующих и создания новых производств компании в регионе.

Дмитрий Конов рассказал Сергею Жвачкину об основных направлениях инвестиционного развития СИБУРа в регионе, в том числе о модернизации производства на ООО «Томскнефтехим». Сегодня это крупнейшее в регионе предприятие, которое является одним из основных поставщиков на отечественном рынке полипропилена и полиэтилена высокого давления. Взаимодействие «Томскнефтехима» с резидентом особой экономической зоны, научно-исследовательским центром СИБУРа – компанией НИОСТ позволяет совершенствовать технологии, развивать марочный ассортимент.

Сейчас нефтехимический холдинг в лице предприятия «БИАКСПЛЕН» приступает к реализации на площадке «Томскнефтехима» инвестиционного проекта — строительству производства по выпуску БОПП-пленки, широко применяемой для упаковки пищевых продуктов.

«Оборудование для нового производства уже поступает, монтируются металлоконструкции, новое производство может обеспечить продукцией больше трети отечественного рынка, — сообщил губернатору Дмитрий Конов. — Рассчитываем, что администрация Томской области поможет связать новое производство, ориентированное на весь Западно-Сибирский регион, с предприятиями пищевой промышленности».

Дмитрий Конов подтвердил готовность нефтехимического холдинга предметно обсудить вопросы использования производствами «Томскнефтехима» продукции Западно-Сибирского нефтеперерабатывающего завода, который планируется построить в окрестностях Томска.