В четверг, 23 июня, компания «НБ-Ретал» объявила о заключении рамочного соглашения с французской фирмой DMT (Франция) на поставку оборудования для завода по производству ПЭТ-пленки.

Контракт предусматривает поставку двух линий: первой в 2006 году и второй — после 2008 года. По мнению специалистов компании, к этому времени объем потребления пленки в России позволит загрузить первую линию.

Производственная мощность первой линии составит 17 тыс. тонн в год. Учитывая уровень спроса на ПЭТ-пленку на российском рынке, который в настоящее время составляет 10 тыс. тонн, первые два года «НБ-Ретал» собирается использовать мощности на 60-80%. При этом, в компании считают, что темпы роста рынка позволят в течение 3-5 лет вывести производство на проектную мощность.

«НБ-Ретал» реализует проект по созданию производства ПЭТ-пленки в рамках диверсификации бизнеса, предусматривающей выход в новые сегменты ПЭТ-индустрии.

Производственный комплекс будет построен в Ногинском районе Московской области (20 км от МКАД). По информации компании, инвестиции в производство ПЭТ-пленки превышают 25 млн евро. Ввод линии в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2006 года.