Как стало известно „Ъ“, в правительстве Башкирии образована рабочая группа для решения сырьевой проблемы Башкирской содовой компании (БСК, входит в группу «Башкирская химия»). Распоряжение о ее образовании 3 февраля подписал премьер республики Рустэм Марданов.

Целью создания органа провозглашено межведомственное взаимодействие при рассмотрении вопросов, связанных с расширением сырьевой базы БСК. Группа должна, в частности, утвердить предложения по расширению сырьевой базы предприятия. В ее состав вошли 16 человек, в том числе руководители минземимущества, минпроминноваций, министерства природопользования и экологии республики, главы администраций Стерлитамакского и Ишимбайского районов, представители «Башхима», департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, Минпромторга РФ. Возглавил рабочую группу вице-премьер Башкирии Дмитрий Шаронов.

На этой неделе она провела первое совещание, итоги которого не сообщаются: господин Шаронов для комментариев пока не доступен. К деятельности группы могут привлекаться представители органов исполнительной власти, общественные и экспертные организации, отмечается в распоряжении премьера.

Разведанных запасов известняка БСК — крупнейшего производителя кальцинированой соды в РФ (разрабатывает на протяжении ряда десятилетий гору-шихан Шахтау в Стерлитамаке), по данным самой компании, хватит до 2020 года. Других пригодных для выработки соды месторождений предприятию пока не предоставлено.

Содовая компания несколько лет просит башкирское правительство передать в разработку другие стерлитамакские горы-шиханы, в частности, расположенные поблизости от завода горы Тратау и Юрактау. Оба объекта имеют охранный статус и являются памятниками природы регионального значения. Возможности передачи их в разработку руководство Башкирии не исключало еще год назад, когда решался вопрос о досрочных выборах главы республики Рустэма Хамитова. Но в ноябре текущего года господин Хамитов публично объявил, что не намерен передавать шиханы в разработку, а предлагает рассмотреть альтернативные источники сырья, в частности, Гумеровское или Худолазское месторождения известняков. В содовой компании уверены, что пригодного для производства сырья на этих месторождениях нет. В БСК ссылаются при этом на соответствующее заключение Приволжскнедр.