В последнее время прибыли азиатских производителей этилена быстро растут, в то время как доходность производства полиэтилена резко сократилась. Несмотря на такую экономическую ситуацию, интегрированные азиатские производители пока не сокращают выпуск полиэтилена.

Росту цен на мономер способствовали запланированные и незапланированные остановки крекинг-установок в Японии, Южной Корее и Тайване, что увеличило прибыльность этилена почти до 300 долларов при цене нафты в 345 долларов за тонну, CFR Япония, и стоимости переработки в 135 долларов за тонну.

Доходы производителей полиэтилена, наоборот, сократились на 75 долларов за тонну. Более того, ожидается, что цены на полиэтилен продолжат снижаться: спрос на смолы в Китае - самом крупном их потребителе в регионе - упадет в связи с наступающим в стране периодом майских праздников (1-7 мая).

В конце апреля цены на азиатский ЛПЭВД и пленку ПЭНД составляли 845 долларов за тонну, CFR Китай, а на этилен - порядка 780 долларов за тонну, FOB Корея.

В прошлом, когда прибыльность мономера росла за счет полимера, интегрированные производители сокращали выпуск полимера в пользу мономера с целью получения максимального дохода. В сложившейся обстановке, по оценке промышленных источников, производители будут вынуждены поступить так же, если ситуация с прибыльностью этилена и полиэтилена в ближайшем будущем не изменится.