Работа швейцарского специалиста по полиамидам (ПА) Ems (Домат) в первом полугодии 2010 года превзошла ожидания. Даже по сравнению с докризисными данными, продажи и операционная прибыль достигли нового рекордного уровня, говорится в материалах компании. EBIT вырос на 116% до 154 млн CHF, а объем продаж увеличился более чем на 54% до 836 млн CHF. Например, EBIT за полный 2009 год поднялся лишь на 1% по сравнению с 2008 годом.

Подразделение Performance Polymers (Ems-Grivory и Ems-Eftec) увеличило продажи в первом полугодии на 51,5% до 679 млн CHF, а EBIT вырос почти на 94%. Маржа EBIT расширилась до 18,6%. В целом, более высокие объемы продаж оказали положительное влияние на прибыль группы, сообщает Advis.ru.

На текущий год производитель ПА дает позитивный прогноз: значительное увеличение объемов продаж и повышение EBIT по сравнению с 2009 годом. Компания планирует сосредоточиться на дальнейшем расширении своей маркетинговой организации, а также на расширении производственных мощностей в Азии. Ожидается, что Китай по-прежнему будет "локомотивом" для бизнеса. Чтобы удовлетворить спрос на новые жаропрочные высокотемпературные материалы для автомобильной промышленности, которые являются альтернативой металлу, Ems запускает новую линию по производству полифталамида в этом году.