Правительство Башкирии сегодня опубликовало постановление, из которого следует, что республика намерена приватизировать до конца 2017 года весь принадлежащий ей пакет Башкирской содовой компании (БСК) - 38,27% уставного капитала. Постановление "О внесении изменений в некоторые решения правительства РБ" подписано премьером республики Рустэмом Мардановым еще до выборов, 7 сентября. Документ отменяет предыдущий план приватизации, которым в 2013 году предусматривалось приватизировать лишь 13,27% уставного капитала БСК, снизив тем самым долю участия республики в компании до блокирующего пакета. Детали предстоящей приватизации в документе не уточняются.

Между тем, о том, что власти региона планируют выйти из участия в содовой компании, стало известно в начале октября, когда в ФАС РФ было направлено ходатайство АО «Региональный фонд» о приобретении доли республики в БСК.

Источник Ъ в правительстве сообщал, что целью передачи пакета в фонд является перечисление дивидендов компании (3 млрд руб. за 2015 год) в Фонд социальных целевых программ при правительстве с последующим направлением на финансирование спорта. В октябре в ФАС поступило еще одно ходатайство, касающееся передачи пакета Башкирии в БСК. Его направило министерство земельных и имущественных отношений республики, которое попросило согласие на внесение доли в уставный капитал нового АО «Региональные инвестиции», единственным участником которого должно стать министерство.

Контрольным пакетом БСК владеют структуры группы "Башкирская химия". Источник в «Башкирской химии» ранее сообщал, что предложений о покупке пакета республики в компанию не направлялось.

БСК — один из лучших активов Башкирии. Предприятие является монополистом на рынке кальцинированной и пищевой соды, крупнейший производитель каустической соды и ПВХ. Предприятие образовано путем слияния компаний «Сода» и «Каустик». В результате слияния Башкирия, владевшая контрольным пакетом «Соды», его потеряла. Чистая прибыль АО за 2015 год, рассчитанная по РСБУ, составила 7,345 млрд руб.