Глава Kumho Tire заявил 7 марта, что сделка с иностранной компанией необходима для спасения Kumho, несмотря на все возражения профсоюза.

В официальном послании сотрудникам председатель и главный исполнительный директор Kumho Tire Ким Чон-хо (Kim Jong-ho) заявил, что компания "не имеет причин возражать" против плана Банка развития Кореи (KDB) по возобновлению сделки с Qingdao Doublestar. Этот шаг может стать поворотным для корейской компании благодаря новым инвестициям в предприятия, продукцию и технологии.

Чтобы избежать массовых увольнений и добиться процветания Kumho в долгосрочной перспективе, компания, как заявил Ким Чон-хо, будет просить кредиторов продать акции иностранной компании, которая готова к инвестициям и не желает увольнять рабочих.

Он призвал профсоюз пойти на уступки, чтобы помочь компании представить KDB пересмотренную программу финансового оздоровления. Крупнейший кредитор проведет следующий этап переговоров с Doublestar о продаже Kumho на основе этой программы.

В ходе недавних переговоров с Doublestar Банк развития Кореи пришел к выводу, что продажа Kumho Tire китайскому производителю шин – "наиболее приемлемый вариант", который поможет кредиторам снизить потери от инвестиций в компанию. Doublestar готова вложить в акции Kumho 599 млн. $, что сделает китайского производителя шин крупнейшим акционером корейской компании. У группы кредиторов во главе с KDB останется в собственности 23,1% акций Kumho Tire. Doublestar также выражает готовность инвестировать средства в производство Kumho и гарантировать рабочие места сотрудникам компании на трехлетний период. Кроме того, в соответствии с условиями сделки Doublestar и кредиторы не смогут продать свою долю в Kumho Tire в течение трех и пяти лет соответственно после передачи управления.

Кредиторы обратились к профсоюзу с просьбой вынести решение по поводу предложения Doublestar до конца марта. Если профсоюз его отклонит, Kumho перейдет под судебное управление как банкрот, пишет топоф.