Международная нефтехимическая компания Dow Chemical недавно открыла в Шанхае региональную штаб-квартиру, чтобы усилить свое присутствие во внутренних провинциях Китая, а также в Гонконге и на Тайване.

В соответствии с планами, Dow Chemical намерена инвестировать около 10 млн долларов в строительство второй технологической линии по производству латекса на совместном предприятии в городе Zhangjiagang (восточная часть провинции Jiangsu).

Новая линия, которая будет введена в строй во второй половине 2005 года, почти удвоит ежегодную производительность завода латекса Dow-Zhangjiagang и доведет ее с существующих 24 900 тонн до 49 000 тонн. Кроме того, Dow Chemical разрабатывает новые инвестиционные планы, в том числе направленные на строительство завода этилена мощностью 600 тыс. тонн в Tianjin и создание глобального научно-исследовательского центра в Шанхае.

По статистике, Китай является самым большим в мире импортером нефтехимических продуктов. Его рынок продолжает сохранять огромный потенциал, поскольку потребление пластмассовых и химических изделий на душу населения в стране составляет лишь одну пятую от уровня развитых стран.

На сегодняшний день Dow Chemical имеет в Китае пять своих оперативных центров: в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Гонконге и Тайбее. Концерн также инвестировал около 500 млн долларов в 10 производственных баз в разных городах страны.

Для Dow Chemical Китай представляет собой третий по величине рынок после США и Германии. В прошлом году объем продаж на нем составил 1,6 млрд долларов.