Крупнейший в США химический концерн Dow Chemical планирует сократить 5 тыс. рабочих мест, или 11% от всего персонала компании. Данные меры позволят сократить операционные издержки на 700 млн долларов к 2010 году. Кроме того, Dow Chemical временно приостановит работу 180 заводов и сократит 6 тыс. сотрудников, работающих по контракту, передает РБК со ссылкой на сообщение компании.

Сокращение персонала будет производиться в рамках программы по реструктуризации компании, которая также предусматривает переход от централизованной модели бизнеса к развитию трех разных бизнес-моделей. Программа позволит Dow Chemical преодолеть трудности, вызванные финансовым кризисом и нестабильной ситуацией на рынке.

Dow Chemical является многопрофильным химическим концерном. Продукция компании представлена в различных странах по всему миру. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2008 года снизилась на 12% - до 2,13 млрд долларов по сравнению с 2,42 млрд долларов, полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж компании за 9 месяцев 2008 года увеличился на 18% и составил 46,6 млрд долларов против 39,28 млрд долларов за 9 месяцев прошлого года. Прибыль до налогообложения за отчетный период составила 2,92 млрд долларов, что на 22% меньше аналогичного показателя годом ранее, зафиксированного на уровне 3,76 млрд долларов.