Dow Chemical Co. ( США), мировой лидер по выпуску пластмасс, ищет покупателя для недавно сформированного подразделения по выпуску стирольных пластиков и поликарбоната, сообщает Plastinfo.ru.

Подразделение, названное Styron Corp. будет включать производства полистирола, АБС, САН, поликарбоната, стирола, бутадиен-стирольного каучука и латексные активы. Эти активы имеют ежегодные продажи приблизительно 5 млрд долларов, и Dow надеется продать их за 1-2 млрд.

Половина акций этой компании сейчас принадлежит Americas Styrenics, совместному предприятиюDow Chemical и Chevron Phillips Chemical. По заявлению руководства компании, это подразделение высокоэффективное и прибыльное, но не связано с намерением Dow Chemical уйти в сектор тонкой химии.

Dow объявила 30 июля о продаже своей доли в малазийском совместном предприятии Optimal Group of Cos. по выпуску пластмасс и других специальных химических продуктов малазийской Petroliam Nasional Berhad (Petronas) за 660 млн долларов. Также было объявлено о результатах работы второго квартала с убытками 332 млн долларов из-за падения продаж на 31% до 11,3 млрд долларов. Продажи базовых полимеров упали на 42% за тот же период.

Дополнительный резонанс получило приобретение за 15,3 млрд долларов компании по выпуску химических продуктов тонкого органического синтеза Rohm and Haas и последовавшая в апреле продажа актива за 1,7 млрд долларов.

Dow, крупнейший в мире производитель полимеров и химикатов, находится в процессе реформации. Часть этой стратегии уже привела к сокращению почти 5 тыс. рабочих мест и еще 3 тыс. могут быть сокращены. Dow закрыла несколько заводов с конца 2008, включая заводы по выпуску полиэтилена в Техасе и Луизиане, где планируется закрыть еще три по выпуску полимеров.

Dow - крупнейший в мире производитель полистирола с долей рынка примерно 13%. Americas Styrenics - лидер североамериканского рынка по выпуску полистирола с долей на рынке приблизительно 30%. Новое подразделение Styron второе в мире по выпуску стирола и первое по объему продаж в Северной Америке.