Компания Dow Chemical (США) 3 февраля объявила о том, что во втором квартале 2010 года закроет свой завод по выпуску толуилендиизоцианата (ТДИ) в городе Фрипорт, штат Техас. Ежегодная мощность этого предприятия составляет 100 тыс. т. в год. Основной причиной остановки производства стала его низкая рентабельность, сообщает Plastinfo.ru.

В компании говорят, что подразделение Dow Polyurethanes будет обеспечиваться сырьем из альтернативных источников снабжения. Впрочем, в Dow не уточняют, какие именно каналы поставок ТДИ будут использоваться. Ближайший к объекту во Фрипорте завод по производству ТДИ расположен в Кэмакэри, Бразилия. Производственный потенциал этого объекта составляет 60 тыс. т.

Завод во Фрипорте в результате поломки оборудования был закрыт в октябре прошлого года почти на целый месяц. Это вынудило компанию объявить форс-мажор на поставку ТДИ.

Основными областями применения ТДИ являются производство мебели и постельных принадлежностей. Спрос в Северной Америке на это сырье сокращается в результате сильной конкуренции со стороны Китая. Другими крупными поставщиками ТДИ в Соединенных Штатах являются BASF и Bayer MaterialScience.