ОАО «Дробмаш» (г. Выкса Нижегородской области), входящий в состав компании «Строительные машины и механизмы», поставит на ОАО «Капролактам» (г. Дзержинск) дробильно-сортировочное оборудование для переработки продуктов сноса зданий, ранее используемых для производства и хранения вредных веществ. Стоимость проекта оценивается примерно в 400 тысяч долларов.

Поставка оборудования «Дробмаша» осуществляется в рамках программы «Тасис» «Уничтожение и дезактивация бывших мощностей по производству химического оружия». Программа предусматривает уничтожение промышленных объектов на территории ОАО «Капролактам», представляющих высокую опасность для окружающей среды. Получаемый в процессе переработки щебень может быть легко транспортирован и утилизирован.

Передвижная дробильно-сортировочная установка (ПДСУ-90) представляет собой комплекс специально подобранного для решения этой задачи дробильно-сортировочного оборудования, позволяющего перерабатывать 90 кубометров строительных отходов в час. Монтаж оборудования и пусконаладочные работы, по оценке специалистов предприятия, займут несколько месяцев.