Компания DSM Elastomers в ближайшее время выведет на рынок новый тип этилен-пропиленового каучука (EPDM), который будет производиться с бесцветным парафиновым маслом, сообщает Plastinfo.ru.

Материал призван заменить существующие типы этого каучука, который производится на основы желтого парафинового масла. В следующем году производство этого типа каучука, торговая марка которого Keltan, будет прекращено.

Сейчас испытания обновленного семейства этилен-пропиленового каучука подходит к завершению. Результаты тестов показывают, что новые типы каучука обладают аналогичными техническими параметрами, присущими старым типам. Кроме того, для достижения аналогичных реологических свойств компаундов доля пероксидной массы сокращается на 30%.

Особое внимание производитель отводит такому параметру как окрашиваемость. Благодаря особенностям производства изделиям можно придать практически любой цвет. На протяжении всего срока эксплуатации покрытия из EPDM-гранулята не выгорают, не выцветают, не меняют цвет.

Каучук Keltan 4551 теперь будет реализовываться под названием DE 3072, марка K708x15 будет заменена на DE 6531A, а K512x50 – на DE 4331A.

Этилен-пропиленовый каучук подходит для применения его в производстве профиля, шлангов, изоляции, сильфонов (межвагонные переходы). Одной из многочисленных областей применение EPDM-гранулята являются покрытия для открытых спортивных и детских площадок.